Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский изучил перспективы развития Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). Совместно с гендиректором предприятия Андреем Гартунгом 3 июня они обсудили пути расширения машиностроительного производства и его модернизации. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Сегодня ОАО "ЧКПЗ" - один из ведущих поставщиков машиностроительной отрасли и крупнейший производитель кузнечно-прессовой продукции в стране. Встречу с руководством завода Борис Дубровский решил провести непосредственно на производственной площадке. Его интересовало оборудование и технологии, по которым работает предприятие. Необходимость перехода на новейшие технологии глава региона обозначил в Стратегии развития Челябинской области: "Планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза. Производительность труда будет увеличена за счет перехода на новейшие технологии и оборудование, повышения профессионального уровня работников. Это нужно делать всем хозяйствующим субъектам, в их же, замечу, интересах".

В кузнечном цехе №2 Дубровскому продемонстрировали кривошипные горизонтально-штамповочные прессы, горизонтально-ковочные машины, а также участок термообработки. В цехе производства штампов и пресс-форм руководство предприятия представило главе региона новый станок Scoda 200 с ЧПУ (числовым программным управлением) и автоматизированные обрабатывающие центры. За более детальной информацией о функционировании машин Дубровский обратился к опытному рабочему, начальнику группы программирования Анатолию Попову. Его ученика, будущего оператора станка Артема Необутова глава региона расспросил об уровне заработной платы, где молодой человек получал образование и почему выбрал именно эту профессию. Пообщавшись с машиностроителями, Дубровский продолжил обсуждать с руководством дальнейшие планы развития предприятия.

"Мы завершили несколько крупных инвестпроектов. Наша продукция более конкурентоспособна. На протяжении последних 9 лет мы вкладывали в предприятие большие деньги, повышали качество, в результате сейчас на российском рынке мы лучшие по качеству и по цене. Мы ведем естественный процесс перевода заказов из других регионов России в Челябинск. В настоящий момент на Урале образовался серьезный дефицит металлопроката, выросли цены. Причем, на наш взгляд, необоснованно. Рост цен связан с уменьшением предложения на рынке. Последнее время ЗМЗ был нашим поставщиком, мы брали у него порядка 50% своих потребностей. Мы даже увеличили объёмы заказов. Мы способны загрузить печи на ЗМЗ. Но в связи со всем известными проблемами, мощности на ЗЭМЗ были сокращены, от этого страдают машиностроительные предприятия", - рассказал гендиректор ОАО "ЧКПЗ" Андрей Гартунг.

Стороны обговорили пути развития внутриобластной кооперации между ЗЭМЗ и ЧКПЗ. Также главу региона интересовало использование пустующих производственных площадок. Такие на предприятии имеются. Дубровский поручил своему советнику по экономическим вопросам Ивану Петриди проработать вопрос привлечения сюда инвестиционного проекта, еще раз напомнив, что опираться, прежде всего, необходимо на внутреннего инвестора.