Банк "Россия", ранее попавший под международные санкции, сегодня, 3 июня, открыл свои первые четыре отделения в Крыму. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

"Мы давно рассчитывали на то, что один из крупнейших российских банков развернет свою сеть, - сказал он. - Насколько я знаю, этот банк планирует открыть достаточно большое количество отделений и станет одним из лидеров на банковском рынке Республики Крым".

По словам Темиргалиева, в ближайшее время количество отделений российских банков в Крыму достигнет уровня, который был до воссоединения с Россией - 900. В настоящее время на территории республики работает около 400 отделений. "Вообще я думаю, что количество банков в Крыму скоро достигнет прежнего уровня, - считает Темиргалиев. - Экватор проблемы преодолен, у нас уже 10 российских банков имеют свои подразделения и филиалы на территории республики. Серьезных проблем с банковским обслуживанием уже нет".

Темиргалиев считает, что международные санкции, действующие в отношении банка "Россия" никак не отразятся на крымчанах. "Мы не понимаем, за что сегодня Запад вводит санкции в отношении крымчан и компаний, - сказал он. - Мы определились и большинством голосов абсолютно мирно приняли решение о вступлении в Российскую Федерацию. Никакого логического объяснения этим санкциям мы не видим".