Большое внимание в своей работе региональный филиал ОАО "ЮТК" "Связьинформ" Астраханской области уделяет телефонизации жилья инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Подчас, телефон для этих людей - главный источник связи с внешним миром.

В течение всего 2003 года связисты напряженно работали, стремясь выполнить план-график по обеспечению ветеранов добротной и качественной связью, а также сократить очередь на установку телефонов. Всего за 10 месяцев текущего года в Астраханской области телефонизировано жилье 302 ветеранов войны. Для более качественного учета поданных заявлений была создана автоматизированная база данных об этой категории граждан, сообщило РИА "Аверс".

С целью скорейшего обеспечения ветеранов телефонной связью в августе 2003 года в Ахтубинске введена в строй система абонентского радиодоступа стандарта ДЕСТ "Гудвин-Бородино", которая позволяет без строительства линейных сооружений предоставить доступ абонентам к телефонной сети общего пользования. При помощи этой системы телефон проведен в дома 42-х ахтубинских ветеранов и 9 человек переключены с ведомственной АТС. Аналогичное оборудование установлено в Икрянинском районе. Это позволило подключить к сети инвалидов Отечественной войны, проживающих в селах Оранжереи, Мумра, Товарное, Хмелевое, Вахромеево.

Филиал ОАО "ЮТК" "Связьинформ" Астраханской области продолжает вносить свой вклад в систему социального обеспечения. В соответствии с решением правления ОАО "Южная телекоммуникационная компания" ветеранам, пользующимся льготами по ст. 15 Федерального закона "О ветеранах...", предоставление доступа к телефонной сети будет осуществляться за счет ОАО "ЮТК". Только в течение последних трех месяцев за счет средств Связьинформа было телефонизировано жилье десяти участников Великой Отечественной войны.