Новосибирская область готовится ко второй волне паводка, которая ожидается 4 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Врио губернатора области Владимир Городецкий провел рабочее совещание по готовности региона ко второй волне паводка. Обычно вторая волна паводка проходит в регионе в июне, это связано с началом таяния льдов в Горном Алтае. В этом году там за два дня выпала месячная норма осадков, что усугубило быстрое таяние льдов и привело к резкому подъему уровня воды.

В Новосибирской области помимо основных противопаводковых мер, которые проводятся традиционно в этот период, проведены дополнительные мероприятия. Приход второй волны паводка в регионе ожидается 4 июня. По расчетам специалистов, Новосибирская ГЭС провела холостой сброс воды, чтобы подготовить водохранилище к приему паводковых вод. Сброс воды увеличен до 3800 кубометров в секунду. Как доложили врио губернатора, сброс воды не повлек за собой подтопление дачных участков в Первомайском и Советском районах, которые находятся в зоне подтопления.

Прохождение паводка в регионе находится на личном контроле Городецкого. По его словам, принятые меры "должны позволить пройти вторую волну паводка без подтоплений".