Большинство россиян проведут летний отдых у себя дома прежде всего из-за нехватки денег. Об этом сообщил на состоявшейся 3 июня в Москве пресс-конференции генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представивший результаты ежегодного исследования ВЦИОМ, посвященного планам россиян на предстоящий летний сезон, передает корреспондент ИА REGNUM.

46% россиян, согласно озвученным данным, планирует отдыхать у себя дома. Как отметил Валерий Федоров, за десять лет число "домоседов" значительно сократилось (с 61% в 2004 г). Никуда не поедут летом преимущественно люди преклонного возраста, сельские жители, а также респонденты с низким доходом и начальным образованием. Главной причиной отдыха дома 49% опрошенных была названа нехватка денежных средств. Каждый пятый россиянин (22%), согласно исследованию, планирует провести отпуск на даче.

На Черноморском побережье Кавказа, как рассказал Федоров, планируют отдохнуть 9% участников опроса. Их число несколько снизилось в сравнении с предыдущим годом (в 2013 - 10%). В Крым намерены поехать также 9%. Причем за год, согласно исследованию, число желающих отдыхнуть в Крыму выросло в 4 раза (2% в 2013 г.). Заграничный отдых выбрали 6% участников опроса, а поездку в другой город или село России - 4% россиян против 11% опрошенных в прошлом году.

Федоров отметил, что среди предпочтений россиян остаются заграничные путешествия. Люди, по его словам, в большинстве своем не хотели бы провести свой отпуск дома или на даче: "Таких "домоседов" в России относительно немного. В этом году только 14% сообщили нам, что, если бы у них была возможность выбора и необходимые средства, то они все-равно провели свой отпуск дома. И еще 10% сообщили, что они сделали бы свой выбор в пользу дачи". В основном, как отметил Валерий Федоров, это были люди старшего, пенсионного и предпенсионного возраста, но и завзятые дачники среди них также присутствовали.

26% при наличии выбора и возможностей провели бы свой отпуск за границей. Здесь Федоров обратил внимание на новую тенденцию. По его словам, до сих пор, начиная с 2007 года и заканчивая 2013, доля тех, кто хотел бы отдохнуть за границей неуклонно и последовательно росла". Однако сейчас эта тенденция изменилась. Он отметил, что заметно выросла доля желающих отдохнуть в России (15% опрошенных с 9% в 2013 г.) но не на черноморских курортах, а в других регионах (Алтай, Сибирь, Дальний Восток). На втором месте в рейтинге пожеланий россиян Федоров назвал Черноморское побережье Кавказа - 19% хотели бы отправиться туда. Но наблюдается устойчивое снижение популярности и этого направления. Что касается Крыма, то в 2005 11% опрошенных хотели отдохнуть в Крыму. Дальше эта цифра колебалась вокруг цифры 10-11%. Сейчас же порядка 8% отправились бы в Крым при наличии денег и возможностей.

Россияне, которые все же поедут на отдых за пределы родного города, в среднем готовы потратить на поездку 30, 651 рублей из расчета на члена семьи. За год, как отмечается в исследовании, эта сумма выросла на 11%. Больше других потратиться на летний отдых смогут 18-24-летние молодые люди (36.613), а также москвичи и питерцы (35.891). Более половины опрошенных копят деньги на поездку и только 18% готовы оплатить поездку из текущих средств.