В Волгограде сотрудник полиции, получивший деньги за прекращение процессуальной проверки, осужден к реальному сроку заключения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 3 июня, на скамье подсудимых участковый уполномоченный УМВД России по Волгограду Михаил Ненькин оказался по обвинению в покушении на мошенничество.

Как следует из приговора суда, в ноябре 2013 года Ненькин проводил проверку по заявлению представителя одной из коммерческих организаций о мошенничестве, по результатам которой принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на то, что имеющихся в материале проверки сведений недостаточно для возбуждения уголовного дела, Ненькин ввел в заблуждение одного из проходящих по материалу о возможности привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, Ненькин предложил передать 35 тыс. рублей своему знакомому, которого представил как представителя коммерческой организации. При задержании денег участковый был задержан.

Центральный райсуд приговорил полицейского к 1,5 года колонии общего режима, а также штрафу в размере 35 тысяч рублей. Кроме того, Ненькин лишен звания капитана полиции.

Подсудимый взят под стражу в зале суда. Между тем, как добавили в надзорном ведомстве, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.