Ведущий консультант отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства Министерства строительства Калининградской области подозревается в получение взятки. Как сообщили сегоня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета России, чиновник подозревается в получении взятки за незаконное бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, 31 мая 2014 года подозреваемый получил от директора коммерческой организации - застройщика жилого многоквартирного дома взятку в размере 110 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, взятка была получена подозреваемым за непринятие мер по привлечению организации к административной ответственности за выявленные нарушения федерального законодательства, допущенные застройщиком. В частности, за нарушение, связанное с привлечением денег дольщиков до момента государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома на территории Гурьевского района Калининградской области.

Непосредственно после получения денег чиновник был задержан оперативными сотрудниками полиции. В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств.

Преступление, в совершении которого подозревается ведущий консультант отдела Министерства строительства Калининградской области, влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что чиновник был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД при взаимодействии с представителями областного правительства.

Задержанному 32 года. Региональные СМИ называют фамилию чиновника - Владимир Жуйков.