Литва должна продолжать укреплять фискальную политику, пересмотреть налоговую систему и по-прежнему улучшать соблюдение налоговых обязательств, завершить реформу государственных предприятий, увеличить энергетическую эффективность зданий и продолжить развитие международных газовых электрических соединений. Рекомендации в этой области Литве на 2014-2015 года объявила Европейская комиссия (ЕК), сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 июня, в Минфине Литвы.

По словам министра финансов Римантаса Шаджюса, большинство рекомендаций остаются похожими на представленные в 2013 году, потому что структурные реформы продолжаются, это сложный процесс и он требует времени. "Мы должны так сформировать и осуществить бюджет, чтобы достигнуть поставленных целей дефицита среднего периода, а укрепляемая фискальная система будет помогать соблюдать установки Пакта стабильности и роста", - сказал Шаджюс.

ЕК рекомендует Литве выполнять активные меры на рынке труда, чтобы уменьшить уровень безработицы среди низкоквалифицированных работников, молодежи, а также долгосрочную безработицу.

Рекомендации ЕК государствам-членам на 2014-2015 года являются сложной частью процесса координирования экономической политики государств, установленного в договоре ЕС. Они подготовлены на основе подробного анализа экономического положения каждого государства. В рекомендациях представляются меры, которые государство должно принять на национальной уровне, чтобы использовать потенциал роста, увеличить конкурентоспособность и занятость. На высшем уровне их утверждают главы государств во время встречи руководителей Европы.