По предварительным прогнозам, в ближайшие пять лет дополнительная добыча от внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи (МУН) на предприятиях ОАО АНК "Башнефть" составит около трех миллионов тонн нефти. В перспективе на пять лет (2003-2007) в целом по компании предполагается провести 4251 обработку скважин физико-химическими и микробиологическими методами увеличения нефтеотдачи.

В последнее время АНК "Башнефть" динамика добычи нефти за счет методов увеличения нефтеотдачи характеризуется непрерывным ростом. Основная доля добычи приходится на гидродинамические методы, за счет которых с 1997 по 2002 годы дополнительно добыто 9506 тысяч тонн нефти - 62,8 процента общей добычи за счет внедрения методов увеличения нефтеотдачи. Наряду с традиционными гидродинамическими "Башнефть" работает и по новым методам: физико-химическим, микробиологическим, газовым, термическим. На месторождениях компании за счет этих методов за период с 1997 по 2002 годы дополнительно добыто 5633 тысячи тонн нефти - 7,1 процента общей добычи. Методы увеличения нефтеотдачи в прошлом году принесли компании дополнительных 1847,7 тысячи тонн нефти (15,5 процента).

Для выбора новых перспективных методов и критериев их применения ежегодно в АНК "Башнефть" испытывается до 50 различных технологий физико-химического и микробиологического воздействия на остаточную нефть. Основными, наиболее эффективными методами увеличения нефтеотдачи, являются восемь технологий водоизолирующего действия, освоенных компанией. Это силикатно-щелочное, щелочно-полимерное воздействия, закачка дистиллерной жидкости, комплексные осадкогелеобразующие реагенты, растворы на основе латексов, сухой активный ил, биореагенты и растворы алюмохлорида, сообщило ИА "Башинформ".