В соответствии с поручением главы региона Минкультуры Свердловской области объявляет о начале приёма заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов губернатора учреждениям культуры и искусства, фондам, некоммерческим партнерствам и автономным некоммерческим организациям, осуществляющим культурную деятельность на территории Среднего Урала. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Стать в 2015 году грантополучателями и обладателями солидной финансовой поддержки в размере 500 тысяч, 3 или 7 миллионов рублей смогу 18 учреждений культуры. Конкурсный отбор будет проводиться по трем номинациям. На создание новых театральных постановок большой формы, организацию и проведение межрегиональных, международных гастролей предусмотрено четыре гранта в размере 7 миллионов рублей каждый.

По 3 миллиона рублей смогут получить шесть победителей в номинации "Организация и проведение региональных, всероссийских, международных фестивалей, конкурсов в сфере театрального, музыкального, хореографического искусства; реализация инновационных проектов, направленных на укрепление единого культурного пространства области, в том числе создание интернет-центров, обеспечивающих прямые трансляции и многосторонние видеомосты для показа спектаклей, концертов, конкурсов, фестивалей, мастер-классов и других мероприятий". Кроме того, в номинации "Создание новых театральных постановок малой формы, концертных программ, других публичных представлений" планируется определить восемь победителей, каждому из которых будет выделено по 500 тысяч рублей.

По мнению министр культуры Свердловской области Павла Крекова, практика государственной поддержки в форме грантов является сегодня самым эффективным механизмом стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.