На этой неделе в Риге состоятся Дни Санкт-Петербурга, в рамках которых будет представлена разнообразная культурная программа. Они откроются в среду, 4 июня, в 19:00 в театре "Дайлес" концертом "Мелодия Белой ночи" Санкт-Петербургского Государственного академического оркестра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного самоуправления. В концерте примут участие солисты Мариинского театра - народный артист России Василий Герелло (баритон), Мария Баянкина (сопрано), дирижер Михаил Татарников.

В четверг, 5 июня, в 18:00 в Рижском Русском театре Михаила Чехова будет показан поэтический спектакль "Блистательный Санкт-Петербург". В нем примут участие заслуженный работник искусства России Юрис Томошевский и актеры театров Санкт-Петербурга. В 20:00 в кинотеатре Splendid Palace состоится джазовый концерт, в котором выступит ансамбль Андрея Кондакова Andrei Kondakov Electric Project и саксофонист Денис Пашекевич (Рига).

В Церкви Св. Петра с 5 по 20 июня можно будет ознакомится с выставкой фотографий из хранилища музея Исаакиевского собора "Петербург глазами ангелов: вид с Исаакиевского собора".

Во время дней Риги и Санкт-Петербургу состоятся несколько дискуссий экспертов по обмену опытом. На них будут обсуждаться реставрация и охрана исторических памятников, организация и проведение культурных мероприятия в городе, вопросы энергоэффективности зданий и утепление многоквартирных домов.

Отметим, что Рига и Санкт-Петербург сотрудничают в различных сферах - в экономике и предпринимательской деятельности, образовании и культуре.