В Ростове откроется новый детский сад, который смогут посещать дети с ограниченными возможностями. Его строительство ведется на улице Плужной в микрорайоне "Сельмаш". Стоимость проекта составляет 107 млн рублей, из которых 45 млн направлено из городской казны и 62 млн из областного бюджета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 3 июня.

"Генеральная подрядная организация ООО "Руслан" приступила к работе в феврале. Срок сдачи объекта был назначен на декабрь, но строители взяли на себя обязательство сдать социально важный объект уже в октябре. Сейчас выводится второй из трех предусмотренных этажей и освоено 37 млн рублей", - рассказали в горадминистрации.

В дошкольном учреждении на 60 детей создадут все условия для их воспитания, обучения и развития. В трехэтажном здании общей площадью около 1,8 тыс. кв. метров разместят спортивный зал, изобразительную студию, зимний сад и другие помещения. Среди воспитанников будущего детского сада будут дети с ограниченными возможностями. Поэтому в здании предусмотрены лифты.

Помимо этого, в донской столице появится еще один подобный объект - ведомственный сад № 236 "Жигули" - в Советском районе. Реконструкция здания, которое будет выкуплено у собственника, обойдется городской казне в сумму порядка 80-90 млн рублей. Таким образом сеть дошкольных учреждений пополнится еще на 140 мест.

В этом году предполагается построить не менее четырех детских садов и вернуть в систему дошкольного образования еще семь дошкольных учреждений, которые использовались не по назначению. По планам городских властей, к 2016 году в Ростове решится проблема нехватки мест в детских садах.