18 ноября в региональном Центре книги Архангельской областной научной библиотеки им. Н.Добролюбова состоится открытие книжно-иллюстративной выставки "Ты гори, невидимое пламя...".

Как сообщил отдел маркетинга, рекламы и внешних связей библиотеки им. Н.Добролюбова, выставка будет посвящена творчеству Ольги Седаковой - поэта, ученого, философа. На экспозиции будут размещены материалами, которые были представлены на церемонии вручения Ольге Седаковой премии Александра Солженицына 2003 года в Москве. Это фотографии из личного архива автора, сборники стихов разных лет, зарубежные издания произведений Седаковой, научные исследования в области языка и литературы; афиши выступлений, самиздатовские сборники начала 80-х годов.

Особый раздел экспозиции посвящен поэтическому творчеству. Здесь можно увидеть первый сборник стихов О.Седаковой "Врата, окна, арки", вышедший в Париже в 1986 году. А также все издания, напечатанные в России, включая двухтомник "Стихи" и "Проза" (2001).

По словам профессора и публициста Никиты Струве, Ольга Седакова владеет "полдюжиной живых и древних языков". Также на выставке представлены ее переводы поэтов Италии, Англии. Франции, статьи о творчестве А.Ахматовой, В.Хлебникова, И.Бродского, философско-религиозные эссе и лингвистические исследования.