В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении предпринимательницы, обвиняемой в мошенничестве в сфере недвижимости. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД России.

По данным ведомства, 40-летняя женщина совершила серию мошенничеств под предлогом помощи омичам в приобретении жилых и торговых объектов недвижимости. Уголовное было возбуждено в феврале 2014 года. Поводом к возбуждению послужили заявления двоих пострадавших о том, что в январе предпринимательница, оказывающая услуги в сфере недвижимости, обманом завладела их деньгами.

В ходе расследования установлено, что бизнесвумен предлагала желающим, которых находила через своих знакомых, приобрести квартиры или торговые площади по заниженной цене (меньше рыночной стоимости на 500 тыс. - 1 млн рублей). При этом женщина объясняла, что данные объекты якобы реализуются на торгах ТУ Росимущества. В реальности женщина не имела никакого отношения к торгам, проводимых данной организацией.

В процессе проведения следственных действий были выявлены еще три подобных эпизода, совершенных обвиняемой в 2013 году. Однако, несмотря на возбужденное уголовное дело, она продолжала заниматься противоправной деятельностью. В марте и апреле 2014 года в органы следствия поступило три аналогичных заявления от обманутых омичей. Суммы, которые доверчивые граждане передавали за будущие квадратные метры, варьировались от 400 тыс. до 14 млн рублей.

В общей сложности с сентября 2013 по апрель 2014 года 40-летняя женщина обманом завладела денежными средствами семи человек и одного юридического лица на общую сумму более 24 млн рублей. Для сбора доказательной базы проведены почерковедческие экспертизы по изъятым распискам о получении денег. Согласно заключению, все подписи выполнены рукой обвиняемой. Также ее вину доказывают показания 43 свидетелей, результаты восьми очных ставок и иные материалы уголовного дела. Объем дела составил девять томов.

В ходе следствия фигурантка частично возместила ущерб (в сумме 341743 руб.). Кроме того, с целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемой наложен арест в сумме 4,9 млн руб. (квартира). За мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.