11 ноября в прямом эфире Орловской государственной телерадиокомпании прошли теледебаты кандидатов в депутаты Государственной Думы по 124 одномандатному избирательному округу. В дебатах приняли участие журналист Алексей Кузьмин (ДАР), лидер регионального отделения СПС Сергей Тарасов, сотрудница Краснозоренского РОНО Ирина Сальникова (самовыдвижение). Как сообщает пресс-служба Орловского регионального "Движения автомобилистов России" (ДАР), выступления кандидатов в депутаты А. Кузьмина и С. Тарасова стали предметом рассмотрения на заседании областной избирательной комиссии, которая инициировала вопрос о подписании коллективного осуждения критики в адрес руководства области, назвав ее "телекиллерством". В ходе теледебатов были произнесены, к примеру, такие высказывания: "Орловская область находится на грани финансового краха", "Областная власть не хочет признавать, что политика в отношении села привела к его полному разорению и уничтожению".

В свою очередь, кандидат в депутаты А. Кузьмин проинформировал Центральную избирательную комиссию о фактах отказа районных средств массовой информации печатать его предвыборные обращения и о своем обращении к Председателю ВЦИК А. Вешнякову. Как уже сообщало ИА REGNUM, до этого А. Кузьмин обращался в Советский федеральный суд г. Орла с жалобой на нарушение его прав.

В обращении А. Кузьмина во ВЦИК, в частности, говорится: "5 ноября 2003 года мною был подан иск в Советский районный суд города Орла о нарушении Орловской государственной телерадиокомпанией принципа равенства кандидатов при освещении их предвыборной деятельности. В соответствии с действующим законодательством заявление о нарушении избирательных прав должно быть рассмотрено, и по нему должно быть принято решение в течение пяти дней. Тем не менее, судья Советского районного суда Витене А.Г. назначила рассмотрение дела на 25 ноября, то есть само рассмотрение заявление состоится таким образом не через пять, а как минимум через 20 дней. Мое заявление, поданное в окружную избирательную комиссию одновременно с подачей иска в суд, также до сих пор не рассмотрено и мне не дано мотивированного ответа".

"Окружная избирательная комиссия никак не реагирует на факты введения цензуры моих агитационных материалов и отказа государственными СМИ публиковать их... Учитывая то, что на заседании окружной избирательной комиссии, мне, как и другим кандидатам было настоятельно предложено подписать документ, содержание которого а-приори ставит меня в положение человека безнравственного и бесчестного, а также прямые угрозы в том, что нам надо задуматься над тем, как мы будем жить дальше, совершенно очевидно, что речь идет о психологическом давлении на независимых кандидатов и о сильнейшем административном прессе. Учитывая сложившуюся ненормальную обстановку, которая не позволяет вести предвыборную кампанию в рамках закона из-за нарушений, которые допускают властные структуры Прошу Вас воспользоваться предоставленным Вам законом правом и обратиться в Верховный Суд с просьбой рассмотреть мое заявления по существу, поскольку речь идет об интересах очень большого числа людей, а именно об избирателях Орловского одномандатного округа № 134", - пишет А. Кузьмин.