Директор одного из центров лабораторных исследований подозревается в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере и мошенничестве. Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Ростову совместно с оперативниками областного управления ФСБ, руководитель учреждения незаконно получил почти 9 млн рублей бюджетных денежных средств. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области 3 июня.

"Сотрудниками правоохранительных органов была получена оперативная информация о фиктивности проводимых коммерческой организацией анализов. В целях проверки сведений, в лабораторию учреждения было направлено на исследование 11 образцов, зараженных вирусами биологических материалов. Однако, согласно полученному заключению, только в трех образцах установлено наличие вируса, остальные якобы показали отрицательный результат", - рассказали в правоохранительном ведомстве.

В ходе проверки было выявлено, что руководитель центра заключал государственные контракты с медучреждениями Ростовской области на оказание услуг по проведению исследований. В действительности у организации не было лицензии и других разрешающих документов на проведение ряда экспертиз, потому учреждение не могло оказывать прописанные в договорах услуги.

Также в период подачи заявления на лицензирование в Минздрав Ростовской области руководителями частной лаборатории представлены документы о наличии в штате организации необходимого количества специалистов, однако на момент проверки ряд из них не подтвердил факт трудоустройства в это учреждение. Штатный персонал, который непосредственно проводил лабораторные исследования, в том числе в области вирусологии, не имел необходимого образования и сертификатов, добавили в МВД.

В отношении подозреваемого возбуждены 19 уголовных дел по статьям УК РФ "Незаконное предпринимательство" и "Мошенничество".