В Государственном Собрании Башкирии на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию обсудили проекта закона "О внесении изменений в закон РБ "О регулировании жилищных отношений в РБ", подготовленный к принятию в третьем чтении. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании республики сегодня, 3 июня.

Поправки в закон "О регулировании жилищных отношений в РБ" предложены прокурором Башкирии. Они закрепляют обязанность органов местного самоуправления запрашивать в порядке межведомственного информационного взаимодействия документы, необходимые для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в случае непредставления их заявителями по собственной инициативе.

В случаях постановки граждан на учет, как нуждающихся в жилых помещениях, от человека требуется собрать большой пакет документов, в том числе и разного рода справки. Сделать это оперативно бывает сложно. В то же время действует федеральный закон, который предусматривает межведомственную систему обмена информации. Согласно закону, ведомства могут обмениваться информацией. Этот же закон говорит, что гражданину необязательно представлять документ, который уже имеется в базе другого ведомства. Внесение данных изменений в республиканский закон избавит гражданина лично собирать документы и, тем самым, облегчит жизнь людей.

Рассматривая вопрос о проекте примерного плана мероприятий по осуществлению контроля за исполнением законов республики на осеннюю сессию, председатель Комитета Елена Родина предложила обратить внимание на работу ресурсопоставляющих компаний. "Населению должно быть понятно, если увеличивается тариф, что делается ресурсопоставщиками", - считает Елена Родина.

На заседании Комитета были также рассмотрены вопросы, связанные с итогами работы Комитета в период осенней сессии и внесением изменений в составы экспертных советов.