Бизнес-миссия Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в Калужскую область начинается 3 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области.

Цель визита - установление контактов и налаживание сотрудничества для реализации совместных проектов. В рамках визита, который пройдет в период с 3 по 5 июня, участники миссии осмотрят индустриальный парк "Грабцево" и расположенные на его территории современные производства, посетят транспортно-логистический центр Freight Village и встретятся с руководством аэропорта "Ермолино". Также в планах пребывания бизнесменов на калужской земле знакомство с культурно-образовательным центром "Этномир" в Боровском районе.

Завершится деловой визит бельгийских бизнесменов в Обнинске, где делегация Бельгийско-Люксембургской торговой палаты посетит Парк активных молекул и встретится с представителями фармацевтического кластера региона.

Отметим, что по итогам первого квартала 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Бельгией составил 61,5 млн долларов США (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличение составило 44%), в том числе экспорт - 822,7 тыс. долл. США (увеличился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2013 года), импорт - 60,7 млн долл. США (увеличение на 43% по отношению к аналогичному периоду 2013 года). Доля товарооборота с Бельгией в общем внешнеторговом товарообороте Калужской области в 1 квартале 2014 года составила 2,6%.