В Орджоникидзевском районе мужчина обвиняется в изнасиловании 13-летней девочки, воспитывавшейся с ним в одной семье. Об этом ИА REGNUM сообщили в соедственном управлении СК РФ по Хакасии.

В отношении 20-летнего мужчины возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 13-летняя девочка с годовалого возраста воспитывалась в приемной семье, так как ее родители были лишены родительских прав. В апреле 2014 года родной сын приемной матери, злоупотребив спиртным, ночью изнасиловал девочку. Девочка рассказала об этом приемной матери, однако она ничего не предприняла. После этого ребенок сообщил о насилии местной чиновнице, которая обратилась с заявлением в компетентные органы.

Следствие располагает данными, что случаи насилия в семье в отношении девочки носили систематичный характер. В настоящее время ребенок находится под временной опекой в другой семье, ей оказывается необходимая психологическая помощь. Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Внесено представление в администрацию, управление образования администрации, комиссию по делам несовершеннолетних администрации Орджоникидзевского района, ОМВД России по Орджоникидзевскому району. Также следователь инициировал проведение доследственной проверки в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства управления образования администрации Орджоникидзевского района. Расследование уголовного дела продолжается.