Продолжая мероприятия по упорядочению сферы пассажирских перевозок, администрация Петропавловска-Камчатского запустила специализированный сайт, позволяющий отслеживать местоположение общественного транспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Точная информация о месте нахождения городских автобусов и времени их прибытия на те или иные остановки теперь открыта для всех горожан, имеющих доступ к сети интернет. Электронный сервис объединяет информацию обо всех перевозчиках, победивших в конкурсе по распределению регулярных городских маршрутов. "Данная программа полезна не только для пассажиров. Ее основное предназначение - помощь в организации более качественного диспетчерского контроля. Теперь сотрудники управления могут отслеживать всю ситуацию на дорогах, смотреть, стоит ли автобус в пробке или свободно движется по маршруту", - рассказали в администрации.

Технический директор компании "СКАУТ-Камчатка", осуществляющей внедрение автоматизированной системы контроля пассажирских перевозок в Петропавловске, Дмитрий Давыдов пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что сервис состоит из трех сайтов, два из которых созданы для диспетчеров, а один - клиентский - для удобства жителей краевого центра. На своих страницах диспетчеры могут увидеть, какие нарушения есть по каждому конкретному автобусу. Пренебрегает ли водитель скоростным режимом, стоит ли подолгу на остановках - диспетчеры моментально получают уведомления обо всех его действиях.

Сейчас пользователям сайта "Мой автобус" доступна информация по 60% городских маршрутов. Сведения по всем направлениям станут открыты после подключения к телекоммуникационной сети интернет нескольких диспетчерских пунктов в южной части Петропавловска.