Окончательный вариант проекта бюджета Оренбурга на 2002 год был утвержден на вчерашнем итоговом заседании бюджетной комиссии. По словам начальника Финансового управления города Галины Горошко, он практически не отличается от первого варианта, вынесенного на обсуждение 15 октября этого года.

Суммы его доходов (1,8444 млр. рублей), расходов (2,0217 млр. рублей) и дефицит остались в прежних пределах (10%). Как сообщает пресс-служба городской администрации, на заседании комиссии были приняты 8 поправок, предложенных депутатами Горсовета. Они касаются увеличения расходных статей на коммунальное хозяйство, образование, культуру, здравоохранение, правоохранительные органы и противопожарную службу за счет перераспределения средств внутри бюджета.

Впервые в бюджете города, в разделе коммунальное хозяйство, выделяется расходная статья на выполнение депутатами Горсовета наказов избирателей. Для этого выделяется 13 млн. рублей. Также в бюджете предусматриваются расходы на правоохранительные органы. Впервые на содержание медвытрезвителей выделяется 2,5 млн. рублей. Для УВД города выделяется 2 млн. рублей. Увеличены так же расходы на содержание пожарной охраны сельских населенных пунктов, детских загородных лагерей, а так же на приобретение средств пожаротушения.