Около трети жителей Ставропольского края не в состоянии оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, который теперь будет проводиться за счёт жильцов. Такие данные озвучил 2 июня на совещании в думе Ставрополья, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", зампред депутатского корпуса региона Александр Кузьмин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Жители ряда городов и районов в обращении в думу региона выражают обеспокоенность, что тариф, установленный правительством края - 7,6 рублей за квадратный метр, станет при оплате для многих семей непосильной ношей. Они просят рассмотреть возможность выделения средств из краевого бюджета, которые смогут покрыть хотя бы часть затрат на капремонт.

"Мы столкнулись с такой ситуацией, что людям нечем платить за ресурсы. Это задача общегосударственная. Ни в одной стране такого нет, чтобы внутренние цены на потребление были выше, чем на экспортируемый продукт", - подчеркнул Кузьмин.

Вместе с тем, представители правительства утверждают, что размер этого взноса будет расти, поскольку для проведения полноценного ремонта во всех домах, необходимо эту сумму увеличить в 2-2,5 раза.

Депутат Валентин Аргашоков выразил мнение, что стоит рассмотреть возможность введения льгот для социально незащищённых категорий жителей Ставрополья.

Руководитель фракции "СР" Сергей Горло отметил ряд новых нерешённых в этой области проблем: "Банки не готовы к сотрудничеству с гражданами по капремонту. Они не видят в людях льготную категорию. Жесткие требования по процентам, неснижаемым остаткам и прочему рождают массу вопросов".

31 мая краевое правительство опубликовало 30-летнюю программу по капремонту, в которой приписана очередность ремонта каждого многоквартирного дома на территории Ставропольского края. С этогодня у жителей региона есть три месяца, чтобы на общем собрании жильцов определиться со способом накопления средств. С первого декабря уже придет первая платежка со строкой за капремонт.

"Многие аспекты по открытию спецсчета в банке у нас в законодательстве не регламентированы и с этим могут возникнуть проблемы", - считает депутат.