17 ноября на Иркутском ГТРК прошли теледебаты, в которых приняли участие восемь кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, сообщили в избирательном штабе кандидата в депутаты Госдумы Сергея Босхолова. Два кандидата - Александр Терентьев и Дмитрий Табиханов - в теледебатах участия не принимали. Все участники высказывались по теме, предложенной кандидатом в депутаты Госдумы Сергеем Босхоловым: "Объединение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области: проблемы, перспективы и последствия".

Как известно, эта тема на протяжении нескольких лет является основной на выборах в автономном округе. Но особенность нынешней кампании в том, что вопросы укрупнения субъектов Федерации стали одним из приоритетов современной государственной политики.

"Идея объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области возникла еще 10 лет назад, когда была принята Конституция РФ, а округ и область были искусственно разделены. Это привело к разрыву экономических, социальных и культурных связей между нашими регионами. Жители округа пострадали в плане здравоохранения, развития сельского хозяйства, а также в других отношениях", - заявил С. Босхолов на открытии дебатов. Он подчеркнул, что главная цель объединения - улучшение жизни простых людей, сельских тружеников округа.

В штабе С. Босхолова отмечают, что в ходе дебатов кандидаты разделились на три лагеря - за объединение, против, а также на тех, кто еще не определился. Активно "за" в поддержку мнения C. Босхолова выступили кандидат от Аграрной партии России Василий Бердников, бывший начальник Главного сельхозуправления области, а также кандидат от ЛДПР Евгений Митюков. "Против" высказались кандидаты - пенсионер Александр Сташин, литератор Татьяна Ясникова. Кандидат Валерий Кузин заявил, что он уже не является противником объединения, хотя несколько месяцев назад выступал резко против этой идеи. Кандидат от окружной организации "Единая Россия" Александр Зверев предложил создать специальную группу по изучению вопросов объединения, не подозревая, что такая группа уже работает и С. Босхолов является сопредседателем этой рабочей группы со стороны Иркутской области.

С. Босхолов первым открыто призвал своих соперников к честной борьбе. После дебатов восемь кандидатов подписали меморандум о честной предвыборной кампании. Соглашение не подписали москвич А. Терентьев и лидер Усть-Ордынского регионального отделения "Российской партии ЖИЗНИ" Дмитрий Табиханов, отмечается в пресс-релизе, распространенном штабом кандидата в депутаты ГД С. Босхолова.