Парковка в районе ММДЦ "Москва-Сити" стала платной с 1 июня формально, а со 2 июня - фактически. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного департамента транспорта, в зону платной парковки помимо территории делового центра вошли 14 близлежащих улиц.

Территория платной парковки ограничена Шмитовским проездом с севера (включительно), с востока - улицей 1905 года (включительно), с юга - Пресненской и Краснопресненской набережными (включительно), с юго-запада - Тестовской улицей (включительно), с запада - Третьим транспортным кольцом, уточнили в ведомстве. В зоне данной парковки с 8:00 до 20:00 будет действовать прогрессивный тариф: стоимость первых двух часов составит 80 рублей в час, начиная с третьего часа плата составит 130 рублей в час. В вечернее и ночное время суток, с 20:01 до 7:59, стоимость парковки будет фиксированная - 80 рублей в час.

Территория делового центра - одна из самых проблемных точек на карте столицы по уровню загруженности улично-дорожной сети, и введение платной парковки вблизи главного делового центра города позволит разгрузить данный район и освободить прилегающие улицы для движения пешеходов, личного и общественного транспорта, уверены столичные власти.

"Жители улиц, вошедших в зону платной парковки, смогут бесплатно оставлять машины с 20:00 до 8:00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в МФЦ по месту жительства. На одно домовладение выдается два резидентных разрешения. Коммерческие парковочные абонементы в данной зоне не предусмотрены, ими можно воспользоваться только на территории Бульварного и Садового кольца, - пояснили в департаменте транспорта. - Также напоминаем о том, что по воскресеньям и праздничным дням парковка в столице бесплатна, поэтому в воскресенье 1 июня автовладельцам не пришлось платить за парковку у ММДЦ "Москва-Сити". Таким образом, оплачивать стоянку на территории делового центра необходимо только со 2 июня".