Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в рамках своей еженедельной планерки дал положительную оценку соглашению между Тамбовом и Алуштой, заключенному в Республике Крым. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, этот документ был подписан главой Тамбова Алексеем Кондратьевым и городским главой Алушты Станиславом Колотом.

Олег Бетин, отмечая важность укрепления дружбы и всестороннего сотрудничества, развития двусторонних экономических, научных, культурных и гуманитарных связей, подчеркнул большое значение установления побратимства двух городов. Тамбовскую область связывает с Крымом немало исторических и культурных фактов. Так, например, в Алуште расположен дом-музей уроженца Тамбовской области, писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского, в котором с помощью тамбовчан ведутся ремонтные работы.

Власти подчёркивают, что подписание соглашения выведет отношения двух сторон "на совершенно новый уровень". Планируется расширение торгово-экономических и хозяйственных связей, реализация совместных инвестиционных проектов, кооперация предприятий. Намечается широкий творческий обмен, совместные выставки, разработка общих туристических программ и планов в сфере охраны здоровья населения и многое другое. Как говорится в соглашении, информирование граждан о проделанной работе будет обязательным.