Казахстанским туристам рекомендуется получить вакцину от кори в связи со вспышкой этого инфекционного заболевания в странах Европы и США, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на комитет индустрии туризма МИНТ Казахстана.

Как сообщает комитет, ссылаясь на данные американского центра по контролю и профилактике заболеваний, с начала 2014 года в США существенно осложнилась эпидобстановка по кори: зарегистрировано 288 случаев кори (против 189 случаев за весь 2013 год). Случаи кори зафиксированы на территории 18 штатов, крупные очаги кори отмечены в Огайо (138 лабораторно подтвержденных случаев заболевания), Калифорнии (60) и в Нью-Йорке (26). Среди заболевших - лица в возрасте от двух недель до 65 лет. Более 40 человек были госпитализированы. Среди заболевших - 90% не привитые против кори или лица с неизвестным иммунным статусом.

"Основной причиной заболеваемости является снижение охвата иммунизацией против кори населения, в том числе отсутствие прививок против кори у лиц, совершающих международные поездки (туристов, бизнесменов и пр.)", - говорится в сообщении.

"Комитет индустрии туризма МИНТ обращает внимание, что определяющую роль в глобальном распространении коревой инфекции играют контакты не привитых против кори граждан разных стран в аэропортах, местах проведения международных спортивных, культурных деловых и научных мероприятий, в связи с чем путешественникам и лицам, планирующим поездки в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в страны Европы и США, рекомендуется иммунизация против кори", - отмечает ведомство.