Президент Молдавии Николай Тимофти обвинил власти Приднестровья во "враждебных действиях в отношении румыноговорящего населения" Приднестровской Молдавской Республики. Как сообщили 2 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, об этом Тимофти заявил на встрече с группой учащихся и преподавателей подчиняющихся Кишиневу учебных заведений ПМР с преподаванием на молдавском языке на основе латинской графики.

"Ущемление права обучаться на родном языке и запрет на вещание телеканалов на румынском языке (В 2012 году на территории ПМР было в одностороннем порядке запущено вещание молдавских телеканалов Moldova-1 и PublikaTV, однако не дождавшись ответных шагов от молдавской стороны власти ПМР прекратили их трансляцию. В то же время власти Молдавии не только не транслируют телеканалы Приднестровья, но в конце апреля начали мониторинг информационных блоков российских телеканалов, по итогам которого по политическим мотивам может быть принято решение об ограничении их вещания - прим. ИА REGNUM) является свидетельством политики денационализации, продвигаемой незаконными сепаратистскими структурами, которую мы никогда не примем", - заявил президент Молдавии.

При этом в пресс-службе главы молдавского государства привели данные "статистики", согласно которым в Приднестровье "несмотря на то, что румыноговорящие граждане представляют 34% населения, воспитательно-образовательный процесс в учебных заведениях происходит преимущественно на русском языке".

ИА REGNUM отмечает, что по данным переписи населения, проведенной в ноябре 2004 года, в ПМР живут около 177 тыс. молдаван (31,9%), более 168 тыс. русских (30,4%) и более 160 тыс. украинцев (28,8%), данных о проживающих в республике румынах и тем более "румыноговорящем населении" нет. При этом из 178 государственных школ в Приднестровской Молдавской Республике в 33 обучение осуществляется на молдавском языке на основе изначальной кириллической графики. При этом в самой Молдавии на протяжении 20 лет независимости были закрыты десятки русских и украинских школ, и данный процесс продолжается в настоящее время. Во всех учебных заведениях Молдавии на протяжении всех лет молдавской независимости изучаются предметы "Румынский язык" и "Румынская литература", а дисциплина по истории за исключением периода с 2006 по 2011 год называется "История румын".

Справка ИА REGNUM: Находящиеся на территории ПМР 8 школ с обучением на молдавском языке на основе латинской графики, подчиняющиеся Кишиневу и используемые Молдавией и ее зарубежными партнерами для давления на Приднестровье, с подачи Кишинева принципиально отказываются получать регистрацию в ПМР, несмотря на то, что властями республики специально для них была создана система упрощенной регистрации. В обнародованном 4 февраля 2013 года отчете верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о ситуации вокруг данных учебных заведений им рекомендовано получить регистрацию в ПМР. Данные рекомендации, однако, были проигнорированы Кишиневом. Ситуация вокруг находящихся в ПМР школ с преподаванием на молдавском языке на латинской графике в последнее время искусственно нагнеталась посредством заявлений ряда молдавских официальных лиц и их обвинений в адрес приднестровской стороны относительно "препятствий", создаваемых в отношении образовательного процесса в этих школах. В свою очередь в МИД ПМР обвиняют Кишинев в искусственной политизации вопроса.