"Только очень жесткие санкции смогут противостоять тому, что Россия делает на Украине, и заставить Москву пойти на переговоры", - заявил де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine. Фрагменты этого интервью сегодня, 2 июня, широко цитируют все украинские СМИ.

При этом Яценюк отметил, что прямая встреча президента России Владимира Путина и избранного президента Украины Петра Порошенко невозможна. "У нас не осталось доверия к российскому правительству. Москва всегда будет мухлевать. Сейчас мы можем вести переговоры с Россией лишь в женевском формате с участием четырех сторон: Украины, ЕС, США и России", - сказал Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, после того, как стало понятно, что Порошенко выигрывает президентские выборы в первом туре, он заявил, что готов к переговорам с Россией и признает их необходимость, однако отмечает, что есть вопросы, в которых он на уступки не пойдет. В частности, по словам Порошенко, "Украина никогда не признает нелегитимный референдум в Крыму и никогда не признает оккупацию полуострова". Также Порошенко дал понять, что готов утвердить Арсения Яценюка на посту премьер-министра. "Я считаю, что деятельность Арсения Яценюка на этой должности достаточно удачная. У меня нет никаких претензий к его деятельности", - заявил он. "Дальнейшее сотрудничество с Яценюком может быть достаточно эффективным. Я на это надеюсь и поэтому никаких дебатов относительно смены руководства правительства я бы не делал", - подчеркнул де-факто избранный президент Украины.