Экс-президент Абхазии Александр Анкваб может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах нового главы государства. Об этом сегодня, 2 июня, в ходе брифинга заявил и.о. президента Валерий Бганба.

"В соответствии с Конституцией, президентом Абхазии избирается лицо абхазской национальности, гражданин Республики Абхазия, не моложе 35 и не старше 65 лет, и потому Александр Анкваб вполне может выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента", - пояснил Бганба.

Он также заверил, что судебные заседания по покушениям на Анкваба продолжатся, и ни парламент, ни президент не имеют право вмешиваться в работу Верховного суда.

"У них наверняка есть собственный план ведения заседаний, и это их право. Никто не собирается вмешиваться в их работу", - заявил он.

Напомним, что накануне Александр Анкваб объявил о своей отставке с поста президента Абхазии. Временно исполняющим обязанности главы государства назначен спикер парламента Валерий Бганба. Досрочные выборы президента назначены на 24 августа.