2 июня Ставропольский краевой суд вынес приговор в отношении трёх участников группировки, сбывавшей фальшивые купюры в Ставропольском крае, Республике Дагестан и Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления ФСБ России.

По данным следствия, всего в группировку входили четыре человека, трое из которых - жители Ставропольского края Иманмурза Курбанов, Эдуард Погосян и Арам Арутюнян, а также житель Республики Дагестан Минатулла Бийболатов.

В 2012 году деятельность группировки на территории Ставрополья и Саратовской области была пресечена. Сотрудниками органов безопасности были проведены закупки подделок на сумму около одного миллиона фальшивых рублей. Установлено, что Бийболатов отвечал за приобретение поддельных купюр на территории Дагестана, Курбанов перевозил их в Ставропольский край, Погосян отвечал за сбыт купюр, а Арутюнян наладил каналы сбыта поддельных рублей на территориях Ставропольского края и Саратовской области.

В отношении участников группировки были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). При обысках, у преступников было найдено 590 поддельных банкнот номиналом одна тысяча рублей, а также предметы, подтверждающие их причастность к сбыту поддельных рублей.

Судом участники группы Бийболатов, Погосян и Арутюнян признаны виновными в незаконом сбыте поддельных денег. Бийболатову назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима сроком на 13 лет, штрафа в размере 400 тыс. рублей и ограничения свободы на срок 1,5 года. Погосян и Арутюнян приговорены к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима каждый, штрафу в размере 400 тысяч рублей и ограничению свободы срок на 1,5 года.

Ранее в сентябре 2013 года Ставропольским краевым судом был осужден Курбанов к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.