81 пляж и 12 мест отдыха у воды, где купание не рекомендуется, будут функционировать в Воронежской области в этом году. Об этом было заявлено 2 июня на оперативном совещании в правительстве региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Врио руководителя департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко отметил, что если три года назад уже событием являлся тот факт, что место купания хотя бы обозначалось, то сейчас многие сельские пляжи максимально отвечают всем современным требованиям и стандартам. Практика 2013 года подтвердила целесообразность выделения средств из областного бюджета на обустройство мест отдыха у воды.

По словам Василия Тарасенко, большинство руководителей органов местного самоуправления ответственно подошли к решению этого вопроса: муниципалитетами приняты необходимые нормативные документы, проведено обучение спасателей, завершается техническое освидетельствование пляжей. В этом году в области будет функционировать 81 пляж и обустроено 12 организованных мест массового отдыха у воды, где купание не рекомендуется. Необходимые средства выделены и будут своевременно перечислены в муниципальные районы.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев сообщил, что благодаря благоустройству мест отдыха за последние годы в области снижается количество погибших на водных объектах. Так, в 2013 году зарегистрировано 101 происшествие на водоемах, в которых погибло 98 человек. По сравнению с 2012 годом, число происшествий снизилось на 40%, а гибель людей - на 37%. Особого внимания, по его словам, требуют несанкционированные места отдыха людей, в том числе и в вопросе противопожарной безопасности.