Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с визитом в Германии. По информации пресс-службы правительства Грузии, 1 июня начался официальный визит премьера в Германию, в рамках которого он в первый день официального визита встретился с представителями Фонда Кербера, а затем выступил на конференции Фонда Конрада Аденауэра.

2 июня состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Грузии. Канцлер Германии Ангела Меркель встретила Ираклия Гарибашвили во дворе канцелярии. Затем состоялась встреча канцлера Германии и премьер-министра Грузии.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил Ангелу Меркель за ту поддержку, которую Германия оказывает Грузии. По его словам, Германия активно проводит политику непризнания Абхазии и Южной Осетии, и благодаря этим усилиям Грузии неоднократно удавалось нейтрализовывать угрозы.

На встрече стороны обсудили ситуацию в зонах конфликта в Грузии и планы по мирному урегулированию этих конфликтов. Премьер-министр предоставил канцлеру Германии детальную информацию о тех шагах, которые Грузия сделала на пути деэскалации отношений с Россией. Речь также шла о проведенных и проводимых правительством Грузии реформах и предстоящем подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

Главы правительств обеих стран обсудили и вопросы сотрудничества в сфере экономики и отметили, что после определенного периода затишья немецкие инвесторы вновь заинтересовались грузинской экономикой. Они выразили надежду, что проходящий в Берлине в рамках визита грузинской делегации бизнес-форум будет содействовать упрочению экономического сотрудничества.

На встрече с грузинской стороны присутствовали вице-спикер парламента Манана Кобахидзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили и заместитель начальника администрации правительства Нино Кобахидзе.