В военных сборах примут участие не только депутаты Государственной думы РФ, но и члены Совета Федерации, сотрудники Счетной палаты, представители Центризбиркома - всего 390 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня сообщили в аппарате Госдумы. Сборы пройдут с 3 по 5 июня. Теоретические занятия запланированы на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, оценка физических качеств в Центральном спортивном клубе армии и практические занятия на полигоне "Алабино".

"Главная цель военных сборов - повысить уровень боевой подготовки офицеров запаса. Современные вооруженные силы меняются стремительно и мы должны знать что происходит в армии. Будут представлены новинки современной боевой техники, продукции оборонно-промышленного комплекса, теоретические аспекты развития вооруженных сил на современном этапе", - отметил глава комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский ("Единая Россия").

В первый день сборов в Академии Генштаба участники прослушают лекции: "Основные направления военного строительства в России", "Глобальная безопасность и основные проблемы ее обеспечения", "Информационная безопасность Российской Федерации", "Современное понимание сущности и содержания войны", "Гибкие стратегические концепции в современной войне". На следующий день военные будут оценивать физическую подготовку офицеров запаса. В легкоатлетическом манеже, гимнастическом комплексе и бассейне ЦСКА пройдут контрольные занятия "Быстрота", "Сила" и "Выносливость". В последний день участники сборов займутся стрельбой на полигоне из разного оружия, в том числе времен Второй мировой войны - пулеметов "Максим" и ДП, а также винтовок Мосина.

Участникам также продемонстрируют беспилотники и технику, в том числе зенитно-ракетный комплекс "Стрела 10" и РСЗО БМ-21 "Град". Наконец, на танкодроме офицеры запаса смогут сами управлять Т-90, БМП-3, БТР-82А, БМП-2 и "Уралом". Они должны будут также проверить заправку системы двигателя машин топливом, маслом и охлаждающей жидкостью.