По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области за неделю с 07.11.2003 по 14.11.2003 уровень средних розничных цен на основную часть продуктов питания и непродовольственных товаров потребительского рынка города Самары в основном не изменился.

В торговой сети областного центра произошло повышение розничных цен на молоко 3,2% жирности в полиэтиленовых пакетах - на 1,6% и масло животное развесное - на 6,3%, что вновь связано с увеличением цен производителей. Так, самое крупное предприятие молочной промышленности Самарской области ОАО "Самаралакто" c 13 ноября текущего года повысило цены на основные виды молочной продукции - на 4,4%. Наблюдаемая тенденция роста цен на молочные продукты носит ежегодно повторяющийся, сезонный характер. При этом рост цен на группу молочных продуктов из года в год в среднем соответствует официальным темпам инфляции.

На Губернском рынке города Самары цены на основные группы продуктов остались прежними. После некоторого снижения рыночные цены на рыбу свежую (судак) вернулись к уровню, отмечавшемуся двумя неделями ранее. В результате снижения предложения свежих овощей, характерного для конца осеннего периода, увеличились цены на репчатый лук и морковь - на 13,3%, свежие огурцы - на 7,7% и помидоры - на 20%.

Таким образом, динамика потребительских цен за прошедшую неделю в основном сформировалась под влиянием сезонного фактора.

По последним данным Самарского областного комитета государственной статистики, в октябре текущего года стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчин трудоспособного возраста) составила 1085,78 рубля, что на 3,2% больше, чем в сентябре того же года. При этом индекс стоимости минимального набора продуктов питания в октябре к сентябрю текущего года был выше, чем индекс цен на продовольственные товары за тот же период на 1,6 процентных пункта, что объясняется сравнительно высокими темпами роста цен на продукты питания, входящие в социальный набор. Действительно, в октябре к предыдущему месяцу индекс цен на молоко и молочные продукты составил 105,% (в том числе на молоко цельное пастеризованное - 109,2%), муку - 108,7%, хлеб и хлебобулочные изделия - 106,4%, яйца - 109,2%.

На рынке моторного топлива Самарской области ценовая ситуация в целом остаётся стабильной. По наблюдаемой группе автозаправочных станций города Самары нижняя граница интервала розничных цен на бензин марки АИ-92 повысилась на 10 коп. за литр.