В Красноярске начинается поэтапное заполнение системы горячего водоснабжения на сетях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Гидравлические испытания завершаются. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города. Горячая вода должна появиться у потребителей 4 июня.

Напомним, с 26 мая в связи с окончанием отопительного периода были остановлены теплоисточники ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, котельные ООО "КрасТЭК", котельная ООО "РТК", котельная ООО "ФармЭнерго".

В ходе испытаний ко 2 июня было зафиксировано более 60 порывов: один на сетях ООО "КрасКом", все остальные - на сетях Красноярской теплотранспортной компании. Было принято решение о продлении срока проведения гидравлических испытаний. Заполнение системы горячего водоснабжения на сетях ТЭЦ-3 началось в воскресенье, 1 июня. Горячая вода появилась в квартирах жителей Советского района и части Центрального (новые дома в микрорайоне Покровский). В срок началось заполнение системы на сетях ООО "КрасТЭК": горячее водоснабжение в жилых домах части Железнодорожного и Октябрьского района возобновлено с 28 мая. От котельной ООО "ФармЭнерго" (Свердловский район) горячее водоснабжение возобновлено 26 мая.

После проведения испытаний и выявления порывов, предприятия и организации приступят к ремонтным работам, во время которых горячее водоснабжение будет приостановлено еще один раз на 10 дней в один из летних месяцев в каждом районе. Исключение составляет микрорайон Солнечный - там проводят только одно отключение, сразу и для проведения испытаний, и для проведения ремонта на 14 дней с 26 мая до 8 июня.