Вчера, 1 июня, в Уфе по инициативе Комитета Государственного Собрания Башкирии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, Общественной палаты Башкирии и Молодежной общественной палаты подведены итоги республиканской акции "Здоровому поколению - здоровое питание". Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании Башкирии сегодня, 2 июня.

Мероприятие прошло в парке Якутова в виде развлекательно-просветительской акции, целью которой стало формирование у молодежи навыков здорового образа жизни и культуры питания, а также привлечение внимания общественности к проблеме питания детей, как к основе психического и физического здоровья подрастающего поколения.

"Ежегодно в столичных парках 1 июня не протолкнуться в прямом смысле - так много у нас в городе детей, - отметила депутат Госсобрания Эльвира Аиткулова Конечно, изумляет, когда на таких праздниках большинство детей на ходу перекусывают чипсами, запивая газированной сладкой водой, ведь защищать мы должны, прежде всего, здоровье своих детей".

Депутат рассказала, что в преддверии праздника волонтеры провели лекции и встречи во многих школах республики, в рекомендациях "круглого стола" были заложены нормы, что в каждом населенном пункте именно родительское сообщество должно включаться в экспертизу, чем и как кормят в школьных столовых, есть ли возможность улучшить качество этой работы.