Президент Литвы Даля Грибаускайте завтра, 3 июня, отправляется с рабочим визитом в Польшу, где примет участие во встрече руководителей стран Прибалтики и Центральной Европы с президентом США Бараком Обамой, а 4 июня по приглашению президента Польши Бронислава Коморовского примет участие в мероприятии по случаю 25-летия освободительного движения Польши, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 июня, в пресс-службе президента Литвы.

На мероприятие также приглашены руководители ЕС, президенты Латвии, Эстонии, Финляндии, Чехии, Словакии, Румынии, Словении, Хорватии, Болгарии, Германии, Австрии, Венгрии, Украины, премьер-министр Канады, король Бельгии, Великий Князь Люксембурга. На встрече с президентом США Бараком Обамой руководители Прибалтики и Центральной Европы обсудят возможности укрепления безопасности в регионе и важность присутствия США в Европе, "общие ответные меры на исходящие от России угрозы".

Руководители стран также обсудят сотрудничество в решении вопросов энергетической, экономической, информационной и кибернетической безопасности. Во встрече примет участие и избранный президент Украины Петр Порошенко. "На пороге новых геополитических угроз в этом году отмечаются два исторических события, которые стали началом развала советской империи. 25 лет назад - 4 июня 1989 года в Польше состоялись первые свободные выборы в Сейм и Сенат, на которых победило движение "Солидарность". Это было первое не коммунистическое правительство в этой части Европы. В том же году, 23 августа, Литва, Латвия и Эстония объединились в Балтийском пути. По словам президента, мирная борьба Балтийских стран и Польши за свободу и спустя четверть века является примером для других народов, идущих по пути демократии, особенно для Украины", - отмечает пресс-служба президента Литвы.