В США завершился третий этап ежегодной серии коммерческих соревнований по легкой атлетике "Бриллиантовая лига". Этот турнир организован международной Ассоциацией легкоатлетических федераций для выявления и поддержки сильнейших спортсменов мира. Донская олимпийская чемпионка Анна Чичерова стала победительницей этапа соревнований в прыжках в высоту с показателем 2,01 метра. Об этом сообщили ИА REGNUM в министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области 2 июня.

"Чичеровой с первой попытки удалось взять высоты 1,88; 1,92; 1,95 метра, с третьей попытки - 1,97 метра, 1,99 метра - со второй. Последняя высота определила призеров турнира: Анну Чичерову, чемпионку Европы 2012 года Бейтиа Рут и польскую спортсменку Юстину Каспржинску. Лидером наша спортсменка стала, покорив отметку в 2,01 метра, которую не смогли взять остальные финалистки. Этот результат также назван лучшим по итогам всего сезона в мире. Для Анны Чичеровой "Бриллиантовая Лига" стала первым официальным стартом с октября 2013 года. Перерыв в большом спорте был связан с восстановлением спортсменки после операции на голеностопе правой ноги", - рассказала сотрудник министерства Мария Рогудеева.

Биография: Анна Чичерова родилась 22 июня 1982 года в городе Белая Калитва. Прыжками в высоту занимается с семилетнего возраста. За свою спортивную карьеру семь раз становилась первой в России, выигрывала мировой и европейский чемпионаты. Она - заслуженный мастер спорта России, член сборной страны по легкой атлетике с 2003 года. Личный рекорд Чичеровой - высота в 2,07 метра на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах в 2011 году.