В городе Лабытнанги в ходе подготовки к выборам возникли сложности: члены участковых избирательных комиссий, назначенные от политических партий и избирательных блоков, не выполняют свои полномочия, - сообщили в отделе по связям с общественностью городской администрации.

Как пояснила председатель ТИК Наталья Веприцкая, при формировании участковых избирательных комиссий местные отделения политических партий выдвигали кандидатуры из числа своих сторонников, сочувствующих граждан, а порой и просто случайных людей, которые не совсем четко представляли себе объемы всей предстоящей работы. Не исключено, что таких членов комиссий придется выводить из составов УИК, назначать новых. Несомненно, все это мешает подготовке к выборам, отвлекает от более актуальных дел.

18 ноября в территориальной избирательной комиссии муниципального образования соберутся все члены участковых комиссий, назначенные от политических партий и избирательных блоков. Им будут разъяснены особенности нового законодательства в части подготовки и проведения выборов, полномочия и обязанности членов избирательных комиссий. Будут приглашены и лидеры местных отделений партий.

Сегодня, по словам Н. Веприцкой, должна быть закончена установка всех аншлагов, указывающих местонахождение участковых избирательных комиссий. Следует отметить, что в этом году были сохранены даже самые маленькие избирательные участки, что позволило максимально приблизить их к избирателям. Адресная работа с избирателями (доставка извещений и приглашений) началась с 15 ноября.