Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин принял от уральских подростков меморандум межрегионального форума юных граждан "Будущее строим вместе", посвященного вопросам обеспечения социальной безопасности детей. В стратегическом документе ребята, съехавшиеся в Екатеринбург из городов Среднего Урала, а также из Пермского края, Югры, Челябинской и Курганской областей, изложили свои предложения по обеспечению социальной безопасности детства, сообщили 2 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики свердловского губернатора.

"Спасибо, ребята, за вашу активную жизненную позицию, за то, что вам небезразлична судьба наших детей, за то, что находите время разрабатывать подобные документы. Ваш меморандум - это не сказки, вы предлагаете действительно фундаментальные вещи, в реализации которых сами готовы принимать активное участие", - сказал руководитель администрации свердловского губернатора.

В меморандуме юные граждане заявили о своем желании активно участвовать в реализации региональной стратегии действий в интересах детей в Свердловской области на 2013-2017 гг., попросили обратить особое внимание на проблемы наркомании, алкоголизации, табакокурения среди подростков и признать угрозу интернет-зависимости как наносящую вред здоровью. С целью профилактики и снижения социальной агрессии дети предложили предусмотреть достаточное количество психологов в школах, а также дать подросткам возможность принимать активное участие в социальной рекламе. Кроме того, ребята рассчитывают на проведение детского форума на постоянной основе и призывают органы местной и региональной власти включить в планы своих мероприятий флешмобы, посвященные актуальным проблемам детства.

Трехдневная повестка форума, который впервые был организован не только для делегаций среднеуральских муниципальных образований, но и регионов Большого Урала, была чрезвычайно насыщенной и включала коммуникационные тренинги, детские и взрослые круглые столы, дискуссии, защиту проектов, различные флешмобы и "свечки". В Международный день защиты детей юные граждане организовали флешмоб на Плотинке, одновременно отправив в водное путешествие свыше 150 бумажных корабликов. Подобная акция в рамках детского форума проводилась впервые и сопровождалась патриотическими песнями.

В ходе форума также состоялось несколько брифингов юных активистов со знаковыми людьми Свердловской области.

Форум юных граждан "Будущее строим вместе" организован Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым и региональным отделением Российского детского фонда при поддержке областного правительства. Он проводился в третий раз в рамках проекта по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. под девизом "Я нужен России!" и проекта партии "Единая Россия" - "России нужен каждый ребенок".