17 ноября состоялась встреча членов депутатской фракции СПС в Законодательном собрании Иркутской области с губернатором Борисом Говориным. Как сообщили в пресс-службе областного парламента, в ней приняли участие депутаты Михаил Захаров, Виктор Боровский, Виктор Пивень, Александр Дубынин, Александр Бондаренко, Алексей Козьмин. В обсуждении также принимали участие и.о. председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин и председатель Kомитета по собственности и экономической политике Юрий Фалейчик.

Участники обсудили вопросы взаимодействия представительной и исполнительной ветвей власти. Впервые губернатор поддержал предложение, не раз высказывавшееся в депутатском корпусе, о необходимости формирования коллегиального органа исполнительной власти - правительства Иркутской области. Участники встречи договорились о необходимости более глубокого рабочего взаимодействия при подготовке вопросов, выносимых на сессию. В том числе, за счет участия депутатов в заседаниях рабочих групп и комиссий, образованных администрацией региона.

На встрече была затронута тема обеспечения нормальных условий работы для депутатов следующего созыва. В частности, обсуждалась возможность размещения Законодательного собрания в здании ОАО "Востсибуголь". Руководитель фракции М. Захаров и депутат А. Козьмин подняли вопрос о судьбе программы поддержки малого предпринимательства. По словам М. Захарова, губернатор отметил, что такая программа необходима, однако, она должна быть обеспечена финансами. А потому нужно сосредоточить усилия на увеличении доходной базы бюджета, совместной работе с федеральным центром по совершенствованию межбюджетных отношений. М. Захаров отметил, что это была первая встреча губернатора с "правыми" депутатами областного парламента.