Сибирский региональный центр МЧС России (город Красноярск) принял решение оказать помощь муниципальным образованиям Хакасии, пострадавшим от паводковой стихии. Для этого из Красноярска прибыл отряд пожарных МЧС России из спецподразделения пожарной охраны. Об этом ИА REGNUM сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России.

По данным спасателей, вода постепенно уходит с подтопленных территорий. Сегодня в Абазу выедут более 40 красноярских пожарных (накануне они прибыли в Минусинск) для оказания адресной помощи населению города, в чьих усадьбах побывала вода. Специалисты МЧС России будут выполнять хозяйственные работы, объем которых должны определить муниципальные власти. В первую очередь помощь будет оказана ветеранам, больным и престарелым людям, другим социально-незащищенным категориям граждан. В распоряжении отряда пожарных, которые также имеют квалификацию "спасатель", есть надувные лодки и гидрокостюмы. Оборудование может пригодиться для работы на подтопленных участках местности.

Посильные хозяйственные работы оказывают воспитанники училища олимпийского резерва (город Абакан), которые получают специальность "Пожарная безопасность". По договоренности руководства ГУ МЧС России по Хакасии и училища, 15 студентов выехали в Аскиз, где по заявке местной администрации окажут адресную помощь населению. Студенты находятся под присмотром офицера ГУ МЧС России по Хакасии. Пожарные МЧС России, дислоцированные в Минусинске, направили в Хакасию 200 пятилитровых бутылок воды. Сотрудники МЧС по Хакасии передают воду в органы социальной защиты для дальнейшего распределения среди владельцев пострадавших от воды домов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Сибири складывается сложная паводковая обстановка. Подтопление территорий имеет место в Республике Алтай, Алтайском крае, Хакасии. В ряде субъектов введен режим ЧС. Подтоплено в настоящее время около 50 населенных пунктов - более 4 тыс. домов, 12 участков дорог и шесть мостов. Эвакуированы более 10 тыс. человек. К ликвидации последствий наводнения привлечено около 17 тыс. человек и более 4 тыс. единиц техники.