В Чебоксарах зарегистрирован Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд "Чувашия"), созданный по инициативе представителя Госсовета Чувашской Республики в Совете Федерации России, заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Леонида Лебедева. Учредителями Фонда выступили как чувашские предприятия и организации - ОАО "Химпром", ОАО "ГиПор", Национальная академия наук и искусств, ОАО АКБ "Чувашкредитпромбанк", так и московские компании - ЗАО "Корпорация Синтез", ЗАО АКБ "ЮСиБи", ОАО "Промышленные инвестиции" и московская коллегия адвокатов "Софос Кватро". Президентом фонда избран Лев Смирнов, управляющий чебоксарским филиалом "АвтоВазбанка".

В Попечительский совет фонда "Чувашия", возглавляемый Л.Лебедевым, вошли спикер республиканского парламента Михаил Михайловский и писатель Юрий Семиндер.

Фонд "Чувашия" - некоммерческая организация, основные цели которой заключаются в содействии возрождению и развитию нравственных, национальных и духовных основ чувашского народа, поддержке различных проектов интеллектуального и творческого развития чувашской молодежи, образовательных и оздоровительных программ. Достижение целей фонд видит в участии в государственных программах, проектах и мероприятиях социальной и культурной направленности.

Первым проектом фонда стал выпуск большим тиражом календаря на 2004 год "Чувашия: история и современность", который отображает историю чувашского народа от язычества до наших дней в картинах, фотографиях, картах, научных исследованиях. Создавала его творческая группа ученых, художников, дизайнеров из Чувашии и Москвы. Календарь будет распространен среди городских и сельских школ и библиотек, детских домов и интернатов, высших учебных заведений как научно-популярное и учебное издание.

В числе ближайших проектов фонда "Чувашия" примет участие в подведении итогов республиканского конкурса "Лучшая школа-2003", которое состоится в декабре этого года. Среди четырех номинаций конкурса фонд заинтересовала номинация "Школа - хранительница села", победителя которой ждет специальный приз и помощь в осуществлении конкурсной программы на протяжении всего 2004 года.

Фонд "Чувашия" открыт для участия и сотрудничества как с гражданами, так и с организациями.