Из-за мероприятий по случаю международного Дня детей общественному движению "Конгресс неграждан" (КН) Латвии пришлось вновь перенести проведение концерта в Риге. В Рижскую думу подана новая заявка - на 6 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в КН.

Как пояснил представитель организации Александр Гапоненко, КН, уважая решение Думы отдать предпочтение Дню детей, без возражений перенес концерт на неделю. Однако, по его мнению, если самоуправление не разрешит провести концерт и 6 июня, то "Центр согласия" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым может не рассчитывать на успех в ходе грядущих выборов Сейма. "Партия ЦС не может осмыслить причины своего оглушительного поражения на недавних выборах в Европарламент. Ее руководители винят во всем погоду, конкурентов, но не хотят признать свои ошибки и то, что избиратели отвернулись от них. В письмах, рассылаемых руководителями партии, звучат обвинения в адрес избирателей, которые "сошли с ума", - пояснил Гапоненко.

Как ранее сообщалось, "Конгресс неграждан" сначала хотел провести концерт "Мы ждем перемен" 25 апреля, но Рижская дума отказалась согласовать его проведение на основании возражений Полиции безопасности. По мнению ПБ, мероприятие могло спровоцировать идеологическую и этническую напряженность. После этого КН подал заявку на проведение концерта 30 мая - и снова муниципалитет не стал ее утверждать.

Тем временем, передача Neka personiga ("Ничего личного"), выходящая на телеканале TV3, посвятила сюжет Конгрессу неграждан. Этот сюжет содержал утверждение, что КН сотрудничает с известным лондонским PR-агентством Bell Pottinger, услуги которого могут себе позволить только очень богатые клиенты (в частности, оно работало и на президента Белоруссии Александра Лукашенко). Специалисты сферы рассказывают, что и правительство России якобы платило лондонским лобби-конторам огромные деньги.

Bell Pottinger оказывает услуги на всех континентах кроме Антарктиды, сообщает портал tvnet.lv. Председатель правления компании - Тимоти Джон Лей Беллс ("Лорд Беллс"), являющийся "гуру" британских общественных отношений. В свое время спланированные Беллом избирательные кампании помогли"железной леди" Маргарет Тетчер одержать победу.

Сами представители Конгресса неграждан утверждают, что не платили за услуги агентства. Как заявила программе глава КН Елизавета Кривцова, Bell Pottinger само предложило свои услуги. По ее словам, организацию поддерживают многие как в Латвии, так и в Великобритании - начиная от обычного рабочего и заканчивая министром.

Ответственной за работу с "Конгрессом неграждан" Neka personiga назвала Ольгу Бабакову. Она указана как контактное лицо агентства в пресс-релизах для зарубежных СМИ, которые информируют об акциях неграждан Латвии. По мнению сотрудников программы, именно Бабакова, скорее всего, помогла членам КН "достучаться" до международных структур - к примеру, до Комитета по правам человека ООН. На имя Бабаковой зарегистрирован и сайт Noncitizens.eu.

Напомним, в марте Комитет по правам человека ООН заявил, что латвийские законы о языке носят дискриминирующий характер. Кроме того, в опубликованном комитетом докладе содержится указание на проблему неграждан в Латвии - в частности, выражены опасения в связи с запретом для неграждан работать по отдельным профессиям в частном секторе. В связи с этим, Комитет призвал Латвию предпринять усилия к тому, чтобы права человека соблюдались в ней полной мере.