В Грозном прошел шестой международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Как сообщили ИА REGNUM 2 июня в пресс-службе главы и правительства Чечни, делегаты форума обсудили права и возможности мусульман в светском государстве.

По словам председателя шариатского комитета Эмирской канцелярии Кувейта шейха Халида Аль-Мазкура, тема форума "является актуальной и чрезвычайно важной в современном мире". "Необходимо довести правильное учение и практическое богословие до молодежи, которая не слушает своих чувств и мало слушает свое сердце, свой разум. Это может предотвратить те трудности, свидетелями которых мы являемся, когда в целых странах возникают конфликты, льется кровь", - сказал Халид Аль-Мазкур.

Вместе с тем он подчеркнул, что ислам является религией мира, безопасности, спокойствия, созидания и отвечает интересам всего человечества. Осуждая информационную политику отдельных СМИ, которыми в отношении мусульман создаются негативные стереотипы, представитель Кувейта сказал: "Сейчас средства массовой информации часто изображают мусульман террористами. Они не пишут и не говорят о достижениях и достоинствах Ислама. При этом приписывают этой религии все плохое. Без всякого сомнения, это искажение действительности. Мы надеемся, что молодежь будет проявлять интерес к обсуждаемым здесь проблемным вопросам, так как подрастающее поколение должно знать истину. Мы должны распространить добро по всей земле".

Участники конференции, в числе которых исламские ученые из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также делегация во главе с председателем совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, единодушно приняли резолюцию, которая наглядно разъясняет права и возможности мусульман, проживающих в светских государствах. В ней отмечено, что религиозные обязанности возлагаются на мусульман по мере их способностей и возможностей и что мусульманам России необходимо углублять исследования прав мусульман в светском государстве путем занятий и практических исследований.