Сегодня исполняется 42 года Учебно-методическому центру по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. История создания центра началась с Постановления Совета Министров ТАССР, когда при штабе Гражданской обороны ТАССР были созданы республиканские курсы ГО. С 1 января 1962 года при штабе ГО ТАССР вводится новая должность - начальник республиканских курсов ГО, начались занятия по подготовке начальствующего состава штаба ГО ТАССР, служб и формирований ГО.

В начале 1986 года с учебно-материальной базой республиканских курсов ГО ознакомился Начальник Гражданской обороны республики - Председатель Совета Министров ТАССР Минтимер Шаймиев. Результатом этого посещения явилось распоряжение Совета Министров республики, обязывающее такие крупные промышленные предприятия, как КАПО им. Горбунова, НПО им. Ленина, заводы "Вертолетный", "Электроприбор", "Радиоприбор", "Пишмаш", оказать помощь республиканским курсам ГО в оборудовании учебных классов макетами, электрофицированными стендами, а также в оснащении их оборудованием и приборами.

В мае 1993 года, в соответствии с Указом Президента России, республиканские курсы ГО преобразовали в Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (УМЦ по ГО и ЧС РТ). Однако за столь долгий период деятельности здание, аудитории и оборудование обветшали и пришли в негодность. Поэтому, по распоряжению начальника гражданской обороны - премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова, в 2002 году Кабинет Министров РТ выделил на ремонт УМЦ 1,7 млн. рублей. В течение двух последних лет в учебном центре был произведен текущий ремонт.

Правительство Татарстана уделяет большое внимание совершенствованию плановой подготовки, переподготовки, повышения квалификации должностных лиц, специалистов гражданской обороны и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, руководителей гражданских организаций гражданской обороны предприятий и организаций. Постановлением Кабинета министров РТ УМЦ по ГО и ЧС РТ с филиалами в городах Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Казани, Лениногорске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе было выделено из состава МЧС РТ, ему придали статус юридического лица.

Обучение слушателей проводится на стационарной базе, включающей в себя 9 учебных аудиторий, класс компьютерного обеспечения, методический кабинет, библиотеку и лаборантскую. А в последние годы преподаватели УМЦ проводят выездные занятия по заявкам руководителей городов, районов и организаций РТ на договорной основе, для чего в УМЦ создан и оборудован всем необходимым передвижной учебный центр.

В стенах Учебно-методического центра осуществляется плановая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов органов государственного управления, поисково-спасательной и противопожарной службы, руководителей, командно-начальствующего состава и специалистов по ГО и ЧС организаций. Только за десять месяцев этого года прошли обучение более 16 тысяч человек.