"Я около двух месяцев назад посещал цирк без СМИ в субботу. Мое мнение - необходима капитальная реконструкция", - рассказал самарский губернатор Николай Меркушкин на совещании с генеральным директором федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания" (Росгосцирк) Вадимом Гаглоевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На совещания стороны обсудили вопросы реконструкции здания цирка в Самаре. По словам губернатора, цирк в сегодняшнем его виде попросту не будет вписываться в новый архитектурный ансамбль, когда к Мундиалю-2018 будет возведен ледовый дворец и реконструирована площадь Славы. Вадим Гаглоев подчеркнул, что Росгосцирк заинтересован в развитии самарского цирка, и пояснил, что уже готов проект его реконструкции, но он должен быть подвергнут определенной корректировке. "В федеральной программе на капитальную реконструкцию на 2015-2016 годы заложено порядка 254 млн рублей, также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета, - озвучил положение дел Гаглоев. - Однако этого недостаточно. В этой связи необходимо пересмотреть сам проект. В частности, отказаться от строительства подземной парковки, упростить формы фасада и снизить этажность гостиницы". Предложенные им варианты оптимизации позволят сэкономить 40-50% средств. Тем не менее, он отметил, что даже, несмотря на экономию, 250 млн рублей не хватит на все необходимые работы. Губернатор Меркушкин пояснил, что региональный бюджет готов взять на себя часть обязательств, но при одном условии. "Если вы увеличите свою долю в консолидированном бюджете реконструкции цирка на 150 млн, область, со своей стороны, готова выделить еще 300 млн. В итоге мы получаем 700 млн рублей на два года", - уточнил глава региона.

Директор Росгосцирка ответил, что его устраивает вариант, предложенный самарским губернатором. "Я думаю, в течение полугода мы доработаем проект реконструкции и в начале 2015 года выйдем на строительные работы", - сообщил Вадим Гаглоев.