Для водителей маршрутных такси в Астрахани могут организовать обучающие "мастер-классы", на которых водителям разъясняли бы культуру поведения, в особенности, если в салоне оказался человек с ограниченными возможностями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 2 июня, с такой просьбой предприниматели обратились к представителям Общественной палаты.

Вопрос был поднят на заседании в мэрии, на котором специалисты горадминистрации обсудили с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки, сотрудниками ГИБДД предложения по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Речь, в частности, шла о необходимости установления "Кнопки остановки по требованию". С помощью этого устройства инвалиды по слуху будут информировать водителей о необходимости остановки. Предприниматели нововведение поддержали и пообещали по возможности разместить дополнительное оборудование в транспорте. В качестве первого шага в этом направлении водителям предложили объявлять названия остановок вслух.

Также речь шла не только о техническом обеспечении транспортных средств. Представители обществ инвалидов жаловались на низкую культуру вождения водителей, невнимательность к пассажирам. Кроме того, по их словам, часто внешний вид автобусов малой и средней вместимости оставляет желать лучшего. Предприниматели пообещали провести работу с подчиненными.