В Республике Алтай синоптики прогнозируют на 2 июня небольшие дожди в отдельных районах, ветер северо-западный 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Горно-Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"На юге Западной Сибири, в области повышенного атмосферного давления в начале недели без осадков, воздух будет постепенно прогреваться, в ночные часы в отдельных районах сохраняется угроза заморозков. Во второй половине недели регион окажется под влиянием высотной ложбины, что принесет небольшие, местами умеренные дожди, а к выходным - местами сильные дожди", - уточнили синоптики.

По данным Горно-Алтайского ЦГМС, уровни воды в реках Республики Алтай продолжают снижаться. По состоянию на утро 2 июня уровни воды выше критической отметки остаются в реке Бия в районе села Кебезень (645 см, уровень подтопления 606 см), на Телецком озере в районе Артыбаша (523 см, уровень подтопления 450 см) и в районе Яйлю (523 см, уровень подтопления 433 см).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Сибири складывается сложная паводковая обстановка. Подтопление территорий имеет место в Республике Алтай, Алтайском крае, Хакасии. В ряде субъектов введен режим ЧС. Подтоплено в настоящее время около 50 населенных пунктов - более 4 тыс. домов, 12 участков дорог и шесть мостов. Эвакуированы более 10 тыс. человек. К ликвидации последствий наводнения привлечено около 17 тыс. человек и более 4 тыс. единиц техники.