В Челябинской области рабочей группой по подготовке и проведению всероссийской акции "Аллея России" в Крыму разработан сформирован список растений - кандидатов от Южного Урала. Об этом 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Участниками южноуральской рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства Челябинской области Олега Климова разработан план мероприятий. На территории области запланировано создание "зеленых" маршрутов, очистка от мусора и благоустройство парков, посадка деревьев. Также в план вошли образовательные акции, направленные на пропаганду бережного отношения к природе и формирование экологической культуры, концерты и выставки, посвященные природе родного края, спортивно-оздоровительные акции, творческие конкурсы.

Итогом заседания стало формирование списка из 13 растений, которые могли бы выступить символами Южного Урала. Это традиционные лиственница, ель, сосна, клен, береза, дуб, липа, рябина, вяз шершавый и гладкий, а также ирга, тысячелистник и пижма.

В июле и августе на сайте акции будет поводиться открытое голосование, где южноуральцы смогут выбрать растение, символизирующее Челябинскую область.

Напомним, проект организован Минприроды РФ: по замыслу организаторов в Крыму будет создана аллея из 85 растений, ставших символами регионов России. Высадка аллеи запланирована на октябрь 2014 года.